НАЧАЛО СОТРУДНИЧЕСТВА ООО «С-ИННОВАЦИИ» и ЛАБОРАТОРИИ LAMBDA ВШЭ

6 Октября 2020

Компания «С-инновации» и Лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA) Высшей школы экономики ( https://cs.hse.ru/lambda/ ) объединили свои усилия для решения задачи по оптимизации процессов производства высокотемпературных сверхпроводников.

Многопараметрическое непрерывно-дискретное производство ВТСП-провода является источником больших данных. Это чрезвычайно ценная информация, правильное использование которой может являться важным конкурентным преимуществом. «С-Инновации» создали систему сбора и хранения информации о всех этапах производства ВТСП-провода. Статистический анализ этих данных позволит установить корреляции между показателями качества продукции и технологическими параметрами, что в перспективе открывает для компании новые возможности с точки зрения улучшения характеристик ВТСП-провода, снижения уровня брака и сокращения времени разработки новых, кастомизированных видов ВТСП-провода.

Лаборатория LAMBDA ВШЭ – это ведущие российские специалисты по разработке автоматических методов построения предсказательных моделей, используемых для анализа больших данных. Мы ожидаем, что компетенции этого коллектива в области машинного обучения и опыт «С-Инноваций» в области технологий высокотемпературной сверхпроводимости позволят поднять производство ВТСП провода 2-го поколения на качественно новый уровень, и сохранить за ООО «С-Инновации» лидирующие позиции на динамично растущем рынке сверхпроводников.

Поддержка проекта цифровизации производства ВТСП-провода осуществляется Фондом Национальной Технологической Инициативы ( https://nti2035.ru/ ).