«С-Инновации» может летом вновь разместить облигации на 200 млн рублей

«С-Инновации» может летом вновь разместить облигации на 200 млн рублей
21 Января 2021

ИНТЕРФАКС - Компания «С-Инновации», поставляющая высокотемпературные сверхпроводники, летом может разместить на рынке еще один облигационный заем на сумму примерно 200 млн руб, сообщил «Интерфаксу» CFO группы «СуперОкс» и «С-Инновации» Алексей Забурдаев.

«Ближе ко второму кварталу мы планируем роуд-шоу на облигационном рынке - и есть очень большой шанс, что будем размещаться летом. Сейчас мы оцениваем объем размещения в такой же сумме, 200 млн рублей», - сказал он. При этом, по его словам, всего компания планирует в этом году вложить в расширение производства около 400 млн рублей.

Как участник Сектора роста Мосбиржи «С-Инновации» получает субсидии по купонным ставкам, поэтому эффективная процентная ставка для компании оказывается ниже, чем при банковском финансировании, сказал Забурдаев.

Продукция компании, ВТСП-провод, используется в производстве токоограничителей, силового кабеля, моторов, генераторов, накопителей энергии, магнитных систем. Высокотехнологичный провод востребован в энергетике и медицине, в научных исследованиях.

«Мы ожидаем, что в ближайшие 5-8 лет будет резкий рост на рынке сверхпроводников, поэтому стараемся поставить продукцию в каждый перспективный сегмент», - сказал Забурдаев.

Компания увеличила в прошлом году выручку на 63% до примерно 550 млн руб, в 2021 году планирует нарастить ее до более чем 700 млн руб. На экспорт по итогам 2020 г пришлось около 82% выручки.

Полный текст интервью размещен по адресу: https://new.rusbonds.ru/rb-docs/s_innovation_interview.pdf