ЦИФРОВИЗАЦИЯ – КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ НАДЕЖНОСТИ И УСПЕШНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

5 Октября 2020

29 сентября 2020 года С-Инновации приняла участие в конференции «Производственные компании Сектор Роста: тестирование на COVID», организованной Московской биржей (см. презентацию компании, https://www.s-innovations.ru/upload/news/prezentaciya-analitikov-moex-angry-bonds-sektor-rosta-prezentaciya.pdf).

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией и как результат ухудшение основных макроэкономических показателей, С-Инновации смогла адаптироваться к новой экономической реальности и перестроить свои внутренние процессы таким образом, чтобы продолжить выпуск ВТСП-продукции в режиме 24/7 без срывов и нанесения вреда здоровью команды и осуществлять развитие бизнеса, инвестировать.

Как результат, среди производственных компаний - лидеров Сектора Роста, С-Инновации демонстрирует одни из лучших показателей финансовой надежности: рентабельность (в среднем, 41%), 260% - доходность собственного капитала (ROE), низкая долговая нагрузка и высокий коэффициент покрытия процентов (см. презентацию аналитиков, https://www.s-innovations.ru/upload/news/prezentaciya-kompanii-s-inno-moex-pres-29-09-20.pdf).

Одним из ключевых факторов успеха компания видит в постоянном развитии и улучшении свойств своей продукции за счет ведения НИОКР, а также применения передовых цифровых технологий: в 2019 году компания запустила Стратегию по цифровизации (DigitalizationStrategy) производства и ее аналитических процессов. Данный проект был поддержан НТИ (https://nti2035.ru/) и С-Инновации получила грант на его реализацию в 2019-2021 гг. В рамках этого проекта создается уникальный комплекс сбора и анализа информации непосредственно с процессов производства ВТСП – продукции, включая разработку базы по сбору и хранению больших данных (Bigdata), ее анализа (Datascience), интернета вещей (Internetofthings) и многое другое.

Конечную цель Стратегии по цифровизации С-Инновации видит в следующем: обеспечить свое конкурентное преимущество на растущим ВТСП-рынке за счет предложения продукта с наилучшими свойствами и по лучшей цене - увеличить объем поставок и выручки в разы, создать дополнительный спрос из новых рыночных сегментов потребителей ВТСП-продукции.

Сектор Роста (https://www.moex.com/s2151) - торговый сектор Московской биржи, созданный для содействия по привлечению инвестиций компаниями малой и средней капитализации. Компании – эмитенты данного сегмента получают субсидию по выплаченным купонам и расходам по выпуску ценных бумаг от МинЭк, тем самым создаются благоприятные финансовые условия для устойчивого развития МСП- компаний.

НТИ - Национальная технологическая инициатива — программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских технологических компаний на новых высокотехнологичных рынках.