Завершение конференции EUCAS-2021

Завершение конференции EUCAS-2021
13 Сентября 2021

9 сентября завершила свою работу Европейская конференция по прикладной сверхпроводимости EUCAS-2021. В работе конференции приняли участие около 600 участников из 28 стран.

В этом году конференция проводилась в онлайн формате ввиду ограничений, связанных с пандемией. Тем не менее, спонсор конференции, компания «С-Инновации», организовала 10 сентября очную встречу российских участников мероприятия. Представители российского сверхпроводникового сообщества получили возможность обменяться впечатлениями об итогах конференции, а также обсудить текущий статус развития сверхпроводниковых проектов в России и в мире.

Примечательно, что непосредственно в дни проведения конференции компания CFSи Массачусетский технологический институт (MIT) опубликовали пресс-релиз об успешных испытаниях самого большого в мире ВТСП-магнита на 20 Тесла, изготовленного из высокотемпературных сверхпроводников (https://cfs.energy/news-and-media/cfs-commercial-fusion-power-with-hts-magnet). Это важнейший шаг на пути создания коммерческой термоядерной энергетики, которая должна стать мощным катализатором развития рынка высокотемпературных сверхпроводником и повышением доступности этих материалов.

Следующая конференция EUCAS состоится в Болонье в 2023 году. До встречи в Италии!

s-in-2.jpg

s-in-3.jpg